A+ A- A

Coordonnées et équipe de la MRC

MRC de Marguerite-D’Youville

609, route Marie-Victorin
Verchères (Québec)  J0L 2R0
 
Téléphone : 450 583-3301
Ligne Montréal : 514 856-5701
Télécopieur : 450 583-3592
 
Service à la clientèle poste 242
  infomrc@margueritedyouville.ca
     
Cour municipale régionale 450 583-3435
  Sans frais : 514 856-0877
       
Écocentre Marguerite-D’Youville Heures d’ouverture
     
Service de développement économique Voir information plus bas
 
 

Heures d’ouverture

 
Les bureaux de la MRC sont ouverts du lundi au vendredi, de 8h30 à midi et de 13h à 16h30.
 
 

L’équipe

 
Prénom
Nom
Titre
Poste
Courriel
Martin
Beaudet
Directeur du greffe, greffier de la cour et
juge de paix
 
 
Sylvain
Berthiaume
 
Directeur général et secrétaire-trésorier
225
Sophie
Bergeron
Technicienne en environnement

253

sbergeron@margueritedyouville.ca

Manon
Brosseau
Coordonnatrice,
Service des finances
226
Suzy
Camiré
Greffière suppléante
et perceptrice des amendes
 
 
Francis
Charbonneau

Technicien en prévention des incendies

239
Mireille
Dalpé
 
Adjointe administrative
240
Annie
Daudelin
 
Technicienne en environnement
237
Luc Déry Ingénieur régional  

ldery@margueritedyouville.ca 

Stéphanie Deschamps
Adjointe, service de l’environnement

244

sdeschamps@margueritedyouville.ca  

Hélène
Desmarais
 
Coordonnatrice, transport adapté
233
Mylène
Élément
 
Technicienne en géomatique
251
Emily Jane
Holden
 
Greffière suppléante et perceptrice des amendes
 
 
Nancy Laplante
Technicienne, gestion des documents

249 

nlaplante@margueritedyouville.ca 

Nadine Lasalle Conseillère en communication

236

nlasalle@margueritedyouville.ca

François Lestage
Coordonnateur, aménagement
du territoire

248

flestage@margueritedyouville.ca

Annie-Claude Martel-Allard       Adjointe administrative

227

amartel@margueritedyouville.ca

Hélène Plourde
Greffière adjointe et juge de paix

 

 

Marie-Pier Potvin Techicienne à la comptabilité

229

mpotvin@margueritedyouville.ca

Chantelle Provost-Dubois Coordonnatrice adjointe à l’environnement

223

cprovost@margueritedyouville.ca

Jean-François Rivest
Technicien en géomatique
232 jfrivest@margueritedyouville.ca
Nicolas Rousseau
Coordonnateur
du service juridique et

Procureur de la cour municipale régionale

   
Sabrina Roussy Adjointe à la répartitrice au transport adapté

235

sroussy@margueritedyouville.ca

Charles Trottier
Conseiller en environnement,
Escouade verte

245

ctrottier@margueritedyouville.ca

Linda Vallée Coordonnatrice à l’environnement

228

lvallee@margueritedyouville.ca

 

 

Service de développement économique de la MRC de Marguerite-D’Youville

609, route Marie-Victorin
Verchères (Québec)  J0L 2R0
 
Téléphone : 450 583-3303
Ligne Montréal : 514 336-1961
Télécopieur : 450 583-5511
 

Heures d’ouverture

 
Les bureaux du Service de développement économique de la MRC de Marguerite-D’Youville sont ouverts du lundi au vendredi, de 8 h 30 à midi et de 13 h à 16 h 30.
 
 

L’équipe

 
Prénom
Nom
Titre
Poste
Courriel
Sylvain
Berthiaume
Directeur général
225
Manon
Brosseau
Coordonnatrice service des finances
226
Nadine
Lasalle
Conseillère en communication
236
Bruno
Lavoie
Coordonnateur du développement économique
222
Mathieu
Noraz
Conseiller aux entreprises
231
Michel
Poirier
Conseiller aux entreprises
238
Mélissa
Roy
Adjointe administrative -réceptionniste

221

mroy@margueritedyouville.ca